Карл Йозеф Зильбербауэр (Karl Josef Silberbauer), обершарфюрер СС, арестовавший Анну Франк, после войны работал на федеральную разведывательную службу ФРГ (BND), сообщает издание TheLocal со ссылкой на немецкий журнал Focus.

Сведения о Зильбербауэре в американских архивах нашел немецкий журналист Петер-Фердинанд Кох (Peter-Ferdinand Koch). Эти данные он изложил в своей книге "Разоблачение" (Enttarnt), посвященной офицерам СС, которые после войны стали работать на федеральную разведывательную службу ФРГ. JTA пишет, что после войны советские власти на 14 месяцев задержали Зильбербауэра в Вене, но потом отпустили его по просьбе немецких властей, которые хотели завербовать бывшего эсэсовца.

Израильская газета "Гаарец" сообщает, что в октябре 1963 года Зильбербауэра нашел "охотник за нацистами" Симон Визенталь, который инициировал против него расследование. Зильбербауэр был отстранен от службы, однако, как сообщается на сайте архива Визенталя, в 1964 году дело против бывшего нациста было закрыто, а самого Зильбербауэра восстановили на службе. Расследование прекратили после того, как следствие пришло к выводу, что подозреваемый ничего не знал о холокосте.

В своей книге Кох пишет, что Зильбербауэр был тем самым эсэсовцем, который по анонимной наводке нашел убежище Анны Франк и арестовал семью девочки. После этого Анну Франк отправили в концентрационный лагерь в Берген-Бельзене, где она умерла в 1945 году от тифа.

Мировую известность Анне Франк принес ее дневник, в котором девочка описывает, как вместе с семьей скрывалась от нацистов в оккупированном Амстердаме с 1942 по 1944 год. Известно, что доносчик, сдавший убежище Анны Франк, получил за это семь с половиной гульденов, но установить личность предателя так и не удалось.

В январе 2011 года BND открыла свои архивы для избранных историков. Сейчас экспертная комиссия работает над документами с 1947 по 1968 год - в этот период в BND был создан Отдел 85. Его задачей был поиск бывших офицеров СС, которые избежали преследования и стали работать в разведке ФРГ. В 1965 году Отдел 85 подготовил доклад, доступ к которому был открыт только в марте 2010 года.